Оставьте свои данные, мы позвоним

Что выбрать казанцам: долевое строительство или вторичное жилье?

И долевое строительство, и рынок вторичного жилья имеют свои преимущества и недостатки. В статье мы постараемся максимально объективно оценить ситуацию на рынке недвижимости.

1. Сроки оформления

Конечно, если вы покупаете квартиру на вторичном рынке и ответственно относитесь к проверке чистоты документов, она перейдет к вам в собственность быстрее, чем квартира в строящемся доме. Ожидание сдачи дома — это всегда стресс для будущих жильцов. Минимизировать эти риски можно, выбрав надежного застройщика. Как это сделать, мы уже писали.

В этом раунде по праву побеждает вторичное жилье. Итак, 0:1 в пользу «вторички».

2. Цена

Конечно, стоимость квартиры в строящемся доме будет меньше, чем у квартиры аналогичной площади и расположения на вторичном рынке. Например, в ЖК «Легенда» стоимость однокомнатной квартиры площадью 34 м² составит 1 908 000 рублей. Согласитесь, за эти деньги будет трудно найти достойное предложение на вторичном рынке.

Долевое строительство забирает себе свой законный балл. Счет 1:1.

3. Инфраструктура

Существует мнение, что на вторичном рынке вопрос инфраструктуры давно решен: школы, садики, магазины и прочие заведения множатся в жилых районах, как грибы после дождя. При этом, с учетом высокой конкуренции среди жилых комплексов, каждый застройшик считает своим долгом обеспечить свои дома всей необходимой инфраструктурой. Так, например, в ЖК «Легенда» будет 3 детских сада, поликлиника, супермаркеты, магазины, фитнес-клуб и салоны красоты.

Пожалуй, мы засчитаем ничью в этом раунде. Счет остается прежним: 1:1.

4. Комфорт проживания

С каждым годом застройщики все с большим рвением стараются угодить жильцам: всего несколько лет назад достаточно было просто возвести дом, сегодня же новостройки стараются перещеголять друг друга во всех аспектах. Так в ЖК «Легенда» будет подземная парковка, детская площадка, безопасная от движения транспорта, спортивная площадка, площадка для игры в командные виды спорта, прогулочные аллеи, велосипедные дорожки, места для отдыха, просторная колясочная в каждом подъезде, а также огороженная от посторонних территория. Вторичное жилье с таким набором приятных бонусов представить трудно.

Заслуженный балл получает долевое строительство. 2:1.

5. Инвестиционный фактор

Сегодня квартиры в строящихся домах стоят дешевле, чем на вторичном рынке, но что будет через 10, 15 лет? Каждый год в Казани возводится по несколько новых жилых комплексов. Насколько привлекательными для покупки через пару десятков лет окажется «панелька» или «хрущевка», если на вторичном рынке будет изобилие более комфортных построек? И конечно, вспоминаем про цену: долевое строительство может похвастаться очень выгодными предложениями.

В вопросах инвестиций побеждает долевое строительство. 3:1.

6. Ипотека

По статистике, более 90% квартир приобретаются в ипотеку. Самые низкие ставки предоставляются как раз на строящиеся дома: банки активно сотрудничают с застройщиками. Ипотечные ставки на первичное жилье гораздо ниже, чем на вторичное.

Пожалуй, в этом аспекте победа снова остается за долевым строительством. 4:1

_

Личный выбор ProKazan.ru остается за долевым строительством. Конечно, у каждого казанца может быть свое мнение на этот счет. Большое значение имеют личные предпочтения, мнения членов семьи. При этом из 6 рассмотренных нами факторов в 5 долевое строительство показало себя наилучшим образом.

* проектная декларация размещена на сайте www.artstroi-kzn.ru

Источник: www.prokazan.ru

30.11.2016